Социальные выплаты?

(3 ответа)
Вероника

В детстве у меня умер отец и мне стала положена пенсия по потере кормильца, но моя мать не могла распоряжаться этими деньгами из за большого количества кредитов. Когда мне исполнилось 15, мы переоформили пенсию на меня, но к деньгам, которые начислялись мне до этого времени доступа не было. Могу ли я получить их по достижении 18-ти лет и куда нужно для этого обратиться?

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Обратитесь в органы опеки и получите разрешение на распоряжение данными денежными средствами. Причина должна быть убедительная.
Гость
Удаленный пользователь
Если пенсия была оформлена на вас и вы ее не получали, можно обратиться только в суд. Но для этого следует знать, куда уходили эти средства, кто ими пользовался, сколько из них уходило на ваше содержание, питание,одежду, лекарства и пр. При этом, как эти средства оформлены на вас? Если перечисляются на вашу карту, то у кого эта карта. Здесь очень много вопросов.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Обратиться за пособием по потере кормильца можно в Пенсионный фонд России лично, через сайт, почтой или через портал Госуслуг. Она ежегодно индексируется. Если пособие по утрате кормильца менее прожиточного минимального уровня, то обращайтесь в Пенсионный фонд России где возможно оформить социальную доплату.
Вероника
Денис Валентинович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве