Замена паспорта?

Если нет военного билета имеют ли право в мфц отказать в его замене?
Как действовать в подобной ситуации.

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Нет, отказать в замене паспорта (в 20 или 45 лет) из-за отсутствия военного билета или приписного свидетельства не имеют права. Военный билет не входит в обязательный перечень документов для этой процедуры (согласно Постановлению Правительства №828). МВД может направить данные в военкомат, но паспорт выдать обязан.

Что делать, если требуют военный билет:

Подайте документы через Госуслуги: Там требования более формальные, и заявление примут без указания номера военного билета.

Попросите письменный отказ: Если в МФЦ или МВД отказываются принимать документы, требуйте письменное обоснование (ст. 11 ФЗ-210). После этого можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее МВД.

Укажите "документы утеряны": В заявлении в графе о воинской обязанности можно написать «документы утеряны» или поставить прочерк, если военного билета нет.

Отсутствие паспорта или военного билета может повлечь административную ответственность (штрафы), но это не является законным основанием для отказа в выдаче самого паспорта.Требование военного билета — это часто превышение полномочий сотрудниками, которые обязаны выдавать паспорт на основании достижения возраста или смены данных.

Если был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, сотрудники МФЦ или МВД не имеют права отказать в замене паспорта из-за отсутствия военного билета или приписного свидетельства. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 773), документы воинского учета предоставляются только при их наличии для проставления соответствующей отметки. Отсутствие военного билета не входит в перечень законных оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов на замену паспорта из-за отсутствия военного билета.