Статья 259УКРФ?

Родственники 8лет назад скрыли от меня факт смерти отца Нотариусу тоже дали ложные сведения что других наследников нет Можно ли их привлечь по статье 159УКРФ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Привлечение по уголовной статье о мошенничестве возможно, однако истёк срок давности уголовного преследования - он составляет не более 10 лет по тяжким составам, и если с момента оформления наследства прошло 8 лет, перспективы уголовного дела минимальны. Эффективнее восстановить наследственные права в гражданском порядке, оспорив свидетельства о наследстве через суд.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Люба
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, родственников можно привлечь за мошенничество (ст. 159 УК РФ) — сокрытие наследников при оформлении наследства это обман нотариуса. Срок давности не истек. Я соберу доказательства, подам заявление в полицию и помогу восстановить Ваши права на долю.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Люба, здравствуйте! Каким образом возможно скрыть факт смерти отца в течение 6 месяцев? Только одним способом-не общаться с родителем.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только признавать их не достойными наследниками и получить с них то, что они получили по наследству.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.