Подскажите пожалуйста, может ли суд назначить оценочную экспертизу имущества на объекте , собственником которого не является участником судебного процесса. То есть истец говорит что на чужом участке стоит мое имущество, доказательства не предоставляет, кроме фото. Я понимаю что суд не имеет право назначать так экспертизу, но не могу найти закон, который регламентирует это положение.
Да, суд имеет право назначить экспертизу объекта, даже если его собственник не является участником процесса. Однако закон строго ограничивает порядок доступа к такому имуществу и распределение бремени доказывания.
Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу при возникновении вопросов, требующих специальных знаний. Закон не содержит запрета на исследование имущества, находящегося у третьих лиц, если это необходимо для установления истины по делу.
Более того, если имущество находится у лица, не участвующего в деле, суд может истребовать его для исследования или обязать обеспечить доступ эксперту.
Вам может казаться, что это незаконно, но прямой нормы, запрещающей осмотр чужого объекта, нет. Напротив, действуют следующие правила:
Обязанность доказывания (ст. 56 ГПК РФ): Истец обязан доказать, что имущество вообще существует и находится именно там. Фотография является доказательством, но суд должен оценить ее достаточность для назначения дорогостоящей экспертизы.
Истребование доказательств (ст. 57 ГПК РФ): Если истец не может сам получить доступ к имуществу, он просит суд оказать содействие. Суд может выдать запрос или обязать владельца участка допустить эксперта.
Права собственника участка: Если владелец участка не является стороной спора, он может быть привлечен в процесс как третье лицо. Это даст ему право возражать против экспертизы или присутствовать при ней.
Здравствуйте. Как с вами связаться за дополнительной консультацией?
Все контакты для консультации доступны в анкете.
Суд вправе назначить экспертизу только в отношении имущества, доступ к которому возможен в рамках процессуальных полномочий. Проведение оценочной экспертизы на земельном участке третьего лица без его согласия нарушает права собственника - он не является участником процесса и не обязан обеспечивать доступ. Истец обязан самостоятельно доказать факт нахождения имущества на участке надлежащими доказательствами.
А каким законом это регулируется, не подскажите?
А о чем имущественный спор? Если его имущество пусть идет забирает и оценивает.
Если есть требование об истребовании имущества из чужого не законного владения.может назначить, для определения размера гос.пошлины.