В федерально законе « о некоммерческих организациях» мне нужно найти коррупциогенные факторы. Скажите пожалуйста можно ли это считать коррупциогенным фактором: согласно пункту 8 статьи 13.1 Закона об НКО: «Уполномоченный орган или его территориальный орган при отсутствии установленных статьей 23.1 настоящего
Федерального закона оснований для отказа в государственной регистрации или приостановления государственной регистрации некоммерческой организации не позднее чем через четырнадцать рабочих дней со дня получения необходимых документов... принимает решение о государственной регистрации некоммерческой организации».
На основании подпункта «г» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации Nº 96 от 26 февраля 2010 г., данное обстоятельство рассматривается как коркудиногенный фактор - отсутствие или неполнота административных процедур (отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка).
Закон не содержит четкого перечня документов, которые могут быть затребованы дополнительно, не определяет порядок продления сроков рассмотрения и не устанавливает ответственности должностных лиц за нарушение регламента. Отсутствие детальной процедуры является маркером коркулииогеннести. Это приводит к затягиванию сроков регистрации, возможности необоснованного истребования документов и, как следствие, к коррупционным проявлениям (возможность оказания неправомерного влияния на должностных лиц с целью ускорения или упрощения процедуры).
Да, описанный вами пункт 8 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (отсутствие четкого перечня дополнительно запрашиваемых документов, порядка продления сроков и ответственности за их нарушение) может быть признан коррупциогенным фактором. В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Методики, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 96 от 26.02.2010, это квалифицируется как «отсутствие или неполнота административных процедур». Закон устанавливает лишь срок принятия решения (14 рабочих дней) при отсутствии оснований для отказа, но не регламентирует саму процедуру: какие документы вправе запросить орган дополнительно, на какой срок он может продлить рассмотрение и какая наступает ответственность за нарушение этого срока. Такая неполнота создает условия для затягивания регистрации, необоснованного истребования бумаг и, как следствие, для злоупотреблений со стороны должностных лиц. Применимые нормы: п. 8 Ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; подп. «Г» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.
Да, вы правы. Такую норму действительно можно квалифицировать как коррупциогенный фактор. И ваша аргументация с опорой на подпункт «ж» пункта 3 Методики (утверждённой Постановлением Правительства РФ № 96 от 26.02.2010) корректна. В Методике этот подпункт формулируется так: «отсутствие или неполнота административных процедур — отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определённых действий либо одного из элементов такого порядка».