Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сожителю подарили дом, а так как он находится в местах не столь отдаленных то собственник дома перед отъездом в другой город написал на него доверенность оформления дома на себя? Сможет ли он на себя оформить дом? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Необходимо понять, смотря какая доверенность была выписана нотариусом. К примеру, если договор дарения и доверенность на право получения регистрационных действий то скорее всего ваш сожитель может получить это имущество.
Для этого вам необходимо уточнить у нотариуса какую именно выписали доверенность.
Он говорит договор дарения и право оформления его, но ведь по моему доверенности имеют ограниченные сроки?
Здравствуйте! Можно, в нотариальной доверенности должен быть точный адрес объекта недвижимости, кому именно дарят данное имущество и кому доверяете подписать зарегистрировать договор дарения от его имени. На какой срок выдана доверенность?
Кто подарил дом сожителю? Собственник этого дома? Если да, то зачем собственнику дома, на основании договора дарения на себя же дом оформлять, да еще и по доверенности?
Подарил знакомый, а так как сожитель находится в не столь отдаленных местах и оформить в данный момент не может, а собственник дома уехал в другой город он ему написал доверенность на оформление дома. Вот сможет ли сожитель при возвращении оформить дом на себя по доверенности?
На себя оформить не сможет, это противоречит императивным нормам ГК РФ. На другое лицо - может, всё зависит от полномочий, указанных в доверенности.
По доверенности это лицо будет совершать действия в пользу того кто доверил
Как он мне обьяснил мначала ему подарили но так как он не может его в данный момент оформить написана доверенность на оформление сможет ли он дом на себя оформить?
И вообще ли есть сроки давности доверенности?
Сроки доверенности законом не установлены. Давно законом отменено положение о максимальном сроке действия доверенности. Если срок доверенности не указан, то она действует 1 год. В доверенности может быть указан срок хоть 10 или 20 лет, но в пределах разумного.
Он не может оформить документы так как все документы основные у родственников дома