Добрый день! Ситуация такая по наследству квартира пришла по наследству, но со вторым собственником не можем связаться. Оформили на себе и теперь просят оплатить долги, мы хотим её продать чтобы все закрыть. Возможно ли это сделать без второго собственника? Или как можно от квартиры отказаться вовсе?
1. Продажа своей доли
Вы имеете право продать только свою часть квартиры.
Нюанс: Сначала вы обязаны официально предложить выкуп второму собственнику (преимущественное право покупки).
Как это сделать без связи: Вы направляете нотариальное уведомление по последнему известному адресу регистрации второго владельца. Если через месяц он не ответит или не явится на сделку, нотариус выдаст свидетельство, и вы сможете продать свою долю любому третьему лицу.
Минус: Доли стоят значительно дешевле, чем часть от целой квартиры.
2. Выделение доли в натуре или компенсация через суд
Если доля второго собственника незначительна (например, 1/10), он не живет в квартире и не платит за неё, вы можете через суд признать её малозначительной и принудительно выплатить ему компенсацию, став полным владельцем. После этого квартиру можно продать целиком.
3. Как «отказаться» от квартиры?
Если вы уже вступили в наследство и оформили право собственности, «забрать» заявление назад нельзя. Но вы можете:
Подарить свою долю: Кому угодно (государству, родственнику или даже второму собственнику, если найдете его).
Договориться с кредиторами: Если долги превышают стоимость доли, иногда проще передать долю в счет погашения долга (отступное), но банки на это идут неохотно.
4. Что делать с долгами?
Вы не обязаны платить за второго собственника.
Обратитесь в управляющую компанию и сбытовые организации с заявлением о разделении лицевых счетов.
С этого момента вам будут приходить квитанции только на вашу долю. Долги второго владельца останутся висеть на нем и его части квартиры.
Продать свою долю без согласия второго собственника возможно, но с соблюдением права преимущественной покупки. Вы обязаны письменно уведомить второго собственника. При отказе от наследства - срок уже пропущен, если оформление завершено. Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Я бы в судебном порядке разделила наследство, в том числе и долги.Тогда бы Вы спокойно могли распоряжаться данным имуществом.