Продажа общего дома с бывшим мужем?

После развода с мужем ,стоит дом в центре города с землёй ,по документам покупали и выделили доли равные и на дом и на землю о чем свидетельствует свидетельство , у бывшего мужа ( развелись в 2012 году) долги 400 тыс , мне приходят письма в госуслугах ,что он должник , мне звонят какие то люди требуют передать ему оплатить долги перед водоканалом , но он должен не только за воду ,ещё налоги не платит за дом земли и перед мной у него долг после решения суда остался который не погашает ,наложено 14 арестов на наш дом из за его долгов , но я то плачу все , далее соседи подают в администрацию территорию косить огородить ,он ничего не делает мне как женщине приходиться это делать , администрация подаёт в суд на нас , я естественно все убираю огропаживаю ,он ничего не делает и не идёт не на продажу своей доли мне и не на продажу общего нашего дома , что мне делать как мне разрулить и продать этот дом , счего начинать ????? Я знаю что закон что суд не может заставить продать его так как мы в равных долях , но как мне быть ?????

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Закон не ограничивает Вас в продаже собственной доли. Достаточно соблюдения уведомительного порядка, предшествующего продаже. Даже если муж проигнорирует предложение выкупа доли, это не лишает Вас возможности продать свою долю после этого кому угодно.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг