Обман в авито?

Можно ли написать заявления на человека,если он обманул меня на сайте авито?
Ранее я написал продавцу,что хочу приобрести у него товар,я его успешно оплатил и он мне его отправил по доставке яндекса,приехал товар не исправным,его не было видно в пк,после он прислал другой и такая же ситуация,ссд оказался не рабочий,я несовершенно летний и не понимаю что делать в данной ситуации.Хочу чтобы данный продавец вернул мне средства за товар.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Сохраните переписку, чек оплаты и фото/видео, что SSD не работает. Напишите продавцу требование вернуть деньги и срок (например, 3 дня). Параллельно откройте спор в поддержке Авито и приложите доказательства. Попросите родителей помочь: они могут подать заявление в полицию о мошенничестве, если продавец не возвращает деньги.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь нет состава мошенничества. Проблема решается путём направления досудебной претензии, обращениями в поддержку авито, а также в суде иском о взыскании денег при некачественном товаре и всё. Никаких полиций.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!