Дочь подала на развод в Москве (она и муж прописаны там), после чего приехала к родителям в Калининград, так как одной с ребенком 1,5 года тяжело. Временную регистрацию не оформляли.
Какие документы необходимо направить в суд, чтобы провели судебный процесс без её участия? Обязательно ли ей для этого оформить временную регистрацию? Как оформить запрос для получения алиментов, если сразу не указала в иске?
Для того чтобы судебный процесс в Москве прошел без личного участия вашей дочери, ей не обязательно оформлять временную регистрацию в Калининграде или возвращаться в Москву. Все необходимые действия можно выполнить дистанционно.
Чтобы суд рассмотрел дело без присутствия истца, необходимо направить в адрес суда (мирового судьи или районного суда, где находится дело) ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Нужно ли оформлять временную регистрацию?
Нет, для продолжения уже начатого процесса в Москве временная регистрация в Калининграде не обязательна.
Суд уже принял иск к производству по месту прописки сторон. Факт переезда дочери к родителям не меняет подсудность дела, если она сама не захочет перенести его в Калининград.
Если бы она хотела подать новый иск в Калининграде, то наличие ребенка до 3 лет позволило бы ей это сделать по месту своего жительства, но для этого желательно подтвердить проживание (например, временной регистрацией).
В суд достаточно направить ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие истицы. Но это рискованно, так как судья рассматривает не просто расторжение брака, а выясняет время прекращения брачных отношений, порядок взыскания алиментов, порядок общения с ребёнком. Так что придётся истице идти к нотариусу и оформлять доверенность на представление своих интересов в суде по делу о расторжении брака. Доверять надо юристу с опытом защиты клиентов по делам семейного права.
Здравствуйте.
Следует направить ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие истца (дочери), указать также о том, что на заявленных требованиях о расторжении брака она настаивает. Ходатайство должно поступить судье до даты рассмотрения.
Алименты могут быть взысканы судом/мировым судьей по месту проживания, но его необходимо подтверждать документально. Это может быть временная регистрация, договор найма или безвозмездного пользования.
Татьяна здравствуйте. Ваша дочь может отправить заявление о рассмотрении иска о расторжении брака без ее участия, в связи с выездом в другой город. Алименты подаются также путем подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Временная регистрация не обязательна. Для алиментов подайте отдельное исковое заявление в суд по месту прописки ответчика или Вашей.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!