РАЗВОД В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКИ.?

Дочь подала на развод в Москве (она и муж прописаны там), после чего приехала к родителям в Калининград, так как одной с ребенком 1,5 года тяжело. Временную регистрацию не оформляли.
Какие документы необходимо направить в суд, чтобы провели судебный процесс без её участия? Обязательно ли ей для этого оформить временную регистрацию? Как оформить запрос для получения алиментов, если сразу не указала в иске?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для того чтобы судебный процесс в Москве прошел без личного участия вашей дочери, ей не обязательно оформлять временную регистрацию в Калининграде или возвращаться в Москву. Все необходимые действия можно выполнить дистанционно.

Чтобы суд рассмотрел дело без присутствия истца, необходимо направить в адрес суда (мирового судьи или районного суда, где находится дело) ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Нужно ли оформлять временную регистрацию?
Нет, для продолжения уже начатого процесса в Москве временная регистрация в Калининграде не обязательна.
Суд уже принял иск к производству по месту прописки сторон. Факт переезда дочери к родителям не меняет подсудность дела, если она сама не захочет перенести его в Калининград.
Если бы она хотела подать новый иск в Калининграде, то наличие ребенка до 3 лет позволило бы ей это сделать по месту своего жительства, но для этого желательно подтвердить проживание (например, временной регистрацией).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

В суд достаточно направить ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие истицы. Но это рискованно, так как судья рассматривает не просто расторжение брака, а выясняет время прекращения брачных отношений, порядок взыскания алиментов, порядок общения с ребёнком. Так что придётся истице идти к нотариусу и оформлять доверенность на представление своих интересов в суде по делу о расторжении брака. Доверять надо юристу с опытом защиты клиентов по делам семейного права.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Следует направить ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие истца (дочери), указать также о том, что на заявленных требованиях о расторжении брака она настаивает. Ходатайство должно поступить судье до даты рассмотрения.

Алименты могут быть взысканы судом/мировым судьей по месту проживания, но его необходимо подтверждать документально. Это может быть временная регистрация, договор найма или безвозмездного пользования.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Татьяна здравствуйте. Ваша дочь может отправить заявление о рассмотрении иска о расторжении брака без ее участия, в связи с выездом в другой город. Алименты подаются также путем подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Временная регистрация не обязательна. Для алиментов подайте отдельное исковое заявление в суд по месту прописки ответчика или Вашей.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов. А также подробно разъясню весь порядок действий. Также отвечу на все интересующие вас вопросы. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.