Ситуация с выплатой после прерывания беременности: куда обращаться?

У супруги произошёл выкидыш на 15‑й неделе беременности. До этого момента она получила первые две выплаты выплаты по беременности. В связи с осложнением был выкидыш дома, вызван врач скорой помощи, после чего она находилась в стационаре — есть соответствующее медицинское заключение. Выплата за март была зачислена на счёт 3 апреля. Сотрудники медучреждения сообщили, что всю необходимую информацию они передадут самостоятельно и ей не нужно дополнительно обращаться к гинекологу.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1) Нужно ли мне предпринимать какие‑либо действия для уведомления соответствующих органов о прерывании беременности?
2) Следует ли возвращать выплату за март, которая поступила уже после выкидыша?
3) Если возврат необходим, каков порядок и сроки его осуществления?
4) Какие документы могут потребоваться в данной ситуации?
5) Куда следует обращаться для уточнения статуса выплат?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. Уведомление органов: Специально обращаться в Социальный фонд России (СФР) для уведомления о прерывании беременности не требуется. Медицинская организация обязана передать сведения о прекращении диспансерного наблюдения в СФР самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия.
  2. Возврат выплаты за март: Выплату за март, поступившую 3 апреля, возвращать не нужно. Согласно правилам, ежемесячное пособие выплачивается до месяца родов или прерывания беременности включительно. Поскольку выкидыш произошел в марте, этот месяц оплачивается полностью.
  3. Порядок возврата: Если в будущем произойдет ошибочное зачисление (например, за апрель), СФР обычно прекращает выплаты в месяце, следующем за месяцем наступления обстоятельств. Если средства будут выплачены из-за задержки передачи данных медучреждением, фонд может попросить их вернуть, но чаще всего просто приостанавливает последующие начисления.
  4. Необходимые документы: В данной ситуации никаких дополнительных документов подавать не нужно, так как стационар уже зафиксировал факт прерывания беременности и передает данные в единую систему. Сохраните медицинское заключение на случай, если возникнут расхождения в данных СФР.
  5. Куда обращаться? Лично обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.