Камеральная проверка?

Я в 2024 году продала помещение.В лк налог Налог ФЛ выгрузила все доки для подачи декларации…м больше не отслеживала их в личном кабинете ((и только сегодня на госуслугах увидела задолженность в 350 тыс!!!дозвонилась в налоговую и спросила за что налог такой и в результате ответ-нарушение при проверке камеральной проверки и в феврале решение уже вступило в силу!к сожалению по месту прописки не проживаю ,может туда что приходило(((Смогу ли я оспорить решение их проверки и как?

Гость

Здравствуйте, В вашем случае можно подать жалобу на вступившее в законную силу решение налогового органа. Вместе с тем, из фабулы вопроса усматривается, что Вы фактически не подали декларацию. В таком случае, внимательно посмотрите решение инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части того, что помимо штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК РФ, Вас могли привлечь еще и к ответственности по статье 119 НК РФ. В вашем случае также можно попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, поскольку Вы упоминаете о том, что \\"формировали документы для налоговой декларации в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ налогоплательщика\\". Значит, можно предположить, что у Вас имеется личный кабинет, а в силу положений пункта 2 статьи 11.2 НК РФ, документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.
Иными словами, рекомендую проверить - поступало ли в Ваш личный кабинет решение по итогам камеральной проверки. Если его там нет, то следовательно, имеются основания полагать, что решение вы не получали, и, поэтому, не могли своевременно подать апелляционную жалобу. В случае необходимости, можете обратиться ко мне за консультацией либо за юридической помощью по составлению жалобы и иных документов, касающихся Вашей спорной ситуации.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно подать жалобу и на вступившее в силу решение налогового органа. Нужно подготовить жалобу с подробным описанием обстоятельств, по которым считаете решение незаконным. Обращайтесь могу помочь разобраться в ситуации и подготовить жалобу.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить решение налоговой инспекции, даже если оно уже вступило в силу.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за ваш профессиональный совет!