Как расторгнуть договор без финансовых потерь?

Я бы хотела проконсультироваться с юристом, я студентка медицинского, поступила на лечебный факультет на 1 курс в 2025 году по целевому. 30 марта я написала заявление на отчисление. 1 марта 2026 года вышел новый закон, что если отчисляешься с вуза, то должен будешь выплатить штраф в двукратном размере. я не могу найти этот закон и прочитать его. нашла только закон для целковиков-ординаторов и закон о наставничестве, но не смогла найти закон для специалитета. поэтому я не могу понять, относиться ли это ко мне или нет. и еще есть вопрос, могу ли я отчислиться без финансовых потерь, если у меня есть веские причины на отчисление?

Ведерникова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете приложить скан целевого договора? Что там указано насчет ответственности за досрочное отчисление (неосвоение образовательной программы)?