Смена категории?

Собираю справки в военкомат для смены категории в военкомате, сам нахожусь в запасе , подойдут ли справки с частных клиник или лучше проходить в госучреждениях !

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Военкоматы отказывают в их приеме. Хотя строго формально в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" военкомат не может отказать в их приеме. Только по отдельным заболеваниям требуется предоставить документы из государственной или муниципальной клиники. Однако это больше исключение чем правило.

При отказе в проведении переосвидетельствования - Вы можете обратиться в суд. Есть личная практика где получилось добиться организовать переосвидетельствование.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Справки из частных клиник обычно принимают, если у клиники есть лицензия, а в справке есть печати, подписи и точный диагноз. Но военкомат часто всё равно отправляет на своё обследование в госбольницу, чтобы перепроверить. Поэтому лучше: возьмите документы и из частной, и из государственной, плюс копию лицензии клиники и результаты обследований (снимки, анализы).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист