Как продать квартиру оформленную с брачным договором.?

Как продать квартиру, на которую у меня брачный договор с мужем? Квартира оформлена на меня. Квартира куплена в браке, позже оформлен брачный договор. Хочу продать , купить другую. Как правильно оформить сделку, чтобы муж по-прежнему не мог претендовать на уже новую квартиру и деньги от купли продажи.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продавать квартиру можно в порядке, установленным в брачном договоре если она ваша полностью по договору в единоличной собственности, то продавайте от своего имени на основании брачного договора, если же брачным договором определено, что квартира в совместной собственности, то нужно согласие супруга на сделку.

По сделке, которую вы хотите заключить с целью приобретения новой квартиры с таким же правом единоличной собственности существуют ряд тонкостей и нюансов, которые следует учитывать при оформлении.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Если брачным договором установлен решим раздельной собственности в отношении данной квартиры и Вы являетесь ее единоличным собственником, то и денежные средства от продажи квартиры будут являться Вашей личной собственностью, а значит и новая квартиры, приобретенная на эти средства также будет являться только Вашей. Однако, при заключении новой сделки есть ряд нюансов, которые нужно учесть, чтобы в последующем, в случае раздела имущества, супруг однозначно не смог претендовать на квартиру

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Формально в силу статьи 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако самым простым способом является по нашему мнению заключение дополнительного соглашения или приложения к имеющемуся брачному договору или заключить новый с указанием на новые обстоятельства.

Ким Галина
Отвечает юрист

При наличие в брачном договоре указаний о единоличном праве собственности на данную квартиру вы ее продаете без согласия супруга.

Покупка нового жилья при таким же режиме единоличной собственности, а не совместной с супругом влечет внесение изменений в БД, если, конечно, в уже имеющимся БД не установлен порядок в отношении приобретаемого имущества. Надо БД изучать.

По проведению сделки КП, юр. сопровождению, проверке, подготовки договоров, звоните.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Всё зависит от условий брачного договора. Если в брачном договоре указано, что то имущество, которое оформлено на одного из супругов является его собственностью, то тогда вы можете продавать квартиру и оформлять другую квартиру на своё имя и оно не будет являться совместным имуществом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что в брачном договоре насчет квартиры, может там сохраняется право проживания, в случае продажи?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Покупайте новую квартиру и изменяйте брачный договор

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Все зависит от условий вашего брачного договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос