Будет ли выплата из страховой , если в период инвалидность в результате заболевания?

Добрый день ! С июня 2024 по июнь 2025 год действовал полис ипотечного страхования жизни. В марте 2025 было обнаружено заболевание ( онкология). В июле 2025 года была установлена инвалидность 2 группы связи с заболеванием. ( полис уже закончился) . Выплатит ли страховая компания страховую сумму?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заболевание выявлено в период действия полиса - это ключевой факт. Страховым случаем считается установление инвалидности вследствие болезни, начавшейся в период страхования. Необходимо подать заявление в страховую компанию с медицинскими документами, подтверждающими дату первичного выявления онкологии.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Если онкология была установлена в период действия полиса, то это страховой случай, т.к инвалидность - это следствие заболевания. Ответ предварительный, для более точного надо изучать правила страхования и договор.

Кристина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Иванович!
Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, маловероятно. Однако, необходимо знать условия договора страхования и непосредственно изучить медицинскую документацию. Если есть основания - то только в судебном порядке.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Кристина
Лариса Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Спасибо.