Оформили ипотечные каникулы на 6 месяцев, за эти месяцы дом(многократный) признала городская комиссия под снос, авари
йным, каникулы заканчиваются
октябре, страховая рамсатривант все еще наш вопрос. Можно ли еще оформить каникулы по этой причине
Повторно оформить ипотечные каникулы по тому же кредиту можно только в одном случае: если ваше обращение связано с проживанием в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС). Признание дома аварийным и подлежащим сносу само по себе не является ЧС федерального или регионального характера, если не введен соответствующий режим. Если режим ЧС не вводился, повторное оформление каникул невозможно.
Общее правило: каникулы предоставляются один раз за весь срок действия кредитного договора. Исключение сделано только для пострадавших от ЧС. Для этого необходимо обратиться в банк в течение 60 дней с момента установления фактов нарушения условий жизнедеятельности и утраты имущества.
Здравствуйте. Само признание дома аварийным и подлежащим сносу не даёт нового права на ипотечные каникулы. Повторное обращение возможно, если одновременно установлены чрезвычайная ситуация, нарушение условий проживания и утрата имущества. Однако общий льготный период по этому основанию не превышает шести месяцев. Ожидание решения страховой компании срок автоматически не продлевает. Основания нужно сопоставить с документами по вашему случаю.