Добрый День.Мой сын проходит службу в армии,за время службы ему присвоили звание младший сержант,за успехи по службе.Он постирал случайно свой военный билет,и ему объявили за это дисциплинарное взыскание ввиде лишения звания.Как ему доказать,что это было сделано случайно?И как отменить взыскание об снятии в звании?
Здравствуйте, Анастасия.
С юридической точки зрения лишение воинского звания (в данном случае — младшего сержанта) в качестве дисциплинарного взыскания за порчу военного билета является незаконным. Согласно статье 48 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий может быть лишён воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Командир не обладает полномочиями самостоятельно лишать военнослужащего звания.
Вашему сыну необходимо официально обжаловать приказ о наложении взыскания. На это у него есть 10 суток со дня применения взыскания.
Сын должен подать рапорт на имя вышестоящего командира (начальника того, кто вынес взыскание). В рапорте следует указать:
Обстоятельства происшествия: подчеркнуть отсутствие умысла (случайность при стирке личных вещей).
Незаконность меры наказания: указать, что лишение звания без суда невозможно, а снижение в звании за неумышленную порчу документа является несоразмерным наказанием.
Просьбу: отменить дисциплинарное взыскание.
Порча военного билета является дисциплинарным проступком, но наказание за него должно быть соразмерным (например, выговор) и не может приводить к потере звания.
Обращение в военную прокуратуру это самый эффективный способ в данной ситуации. Ваш сын может направить жалобу военному прокурору гарнизона. Прокуратура проверит законность приказа и может вынести протест на его отмену. В жалобе нужно кратко изложить: «Мною был случайно испорчен военный билет. Приказом №... От... На меня наложено взыскание в виде лишения звания, что нарушает ст. 48 ФЗ №53»
Также Ваш сын имеет право подать административное исковое заявление об оспаривании решения должностного лица. Срок подачи иска — 3 месяца со дня, когда он узнал о нарушении своего права.
В письменном объяснении, либо в жалобе в прокуратуру нужно четко указать: «Военный билет находился в кармане формы, которую я по ошибке поместил в стирку. Умысла на порчу документа не имел».
Также желательно приложить к жалобе положительную характеристику.
Отсутствие других взысканий подтверждают добросовестность службы и случайный характер проступка.
Взыскание обжалуется в порядке военной дисциплины - через рапорт командиру с приложением объяснительной об обстоятельствах случайного повреждения документа. Лишение воинского звания сержантского состава командиром не производится - это исключительная компетенция суда.
Добрый вечер.И тем не менее в заключении по итогам служебного разбирательства от 1.04.26 взыскание объявлено.Он написал объяснительную, где указано что это было сделано по неосторожности.Как ему сейчас действовать, не понимаю?Писать рапорт на командира, что он не согласен или просто идти и в устной форме выяснять, почему его лишают звания?