Дисциплинарное взыскание?

Можно ли военнослужвщему объявить дисциплинарное взыскание и снизить премию за один и тот же проступок

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, в отношении военнослужащего возможно одновременно объявить дисциплинарное взыскание и снизить (либо не выплатить) премию за один и тот же проступок, при условии соблюдения правовой природы указанных мер. Дисциплинарное взыскание является мерой дисциплинарной ответственности и применяется в порядке, установленном дисциплинарным уставом. В то же время премия относится к мерам материального стимулирования и носит поощрительный, а не обязательный характер; её выплата напрямую зависит от добросовестного исполнения служебных обязанностей и соблюдения воинской дисциплины.

Правоприменительная практика исходит из того, что снижение или лишение премии не признаётся дисциплинарным взысканием, а потому не образует «двойного наказания» за один проступок. Вместе с тем командир обязан надлежащим образом мотивировать как дисциплинарное взыскание, так и решение о невыплате (снижении) премии, а также соблюсти установленный порядок их применения. Нарушение процедуры либо отсутствие связи между проступком и основаниями для премирования может служить основанием для оспаривания соответствующих решений.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскание (выговор, строгий выговор и т.п.) за один проступок можно объявить только одно. Но премия — это “поощрение”: её могут уменьшить или не выплатить, если есть нарушение, и это обычно не считают вторым наказанием. Главное, чтобы в приказах было чётко: взыскание отдельно, премия по положению о премировании. Если премия гарантированная — можно спорить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе