Как юридически оформлять сиделку?

К пожилой бабушке (86 лет) переезжает жена ее (бабушкиного) покойного сына, чтобы помогать в быту. Женщине 65 лет, наследует дом в посёлке, из близких родственников - сын, не общается ни с кем из семьи. Как юридически оформить эту женщину сиделкой (заключить трудовой договор, ГПХ или что-то другое), чтобы она не претендовала на бабушкину квартиру?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Следует заключить договор возмездного оказания услуг гражданско-правовой договор, ГПХ, чётко прописав предмет договора, обязанности сторон и срок действия. Это позволит избежать возникновения трудовых отношений и связанных с ними прав на имущество работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Договор возмездного оказания услуг (ГПХ) не защитит квартиру - невестка может претендовать на неё как наследник. Ключевая защита - нотариально заверенное завещание бабушки в пользу иных лиц либо договор ренты с пожизненным содержанием.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключить договор ГПХ, это насчет ухода, на квартиру претендовать не может, если бабушка не подпишет чего нибудь лишнего.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.