Есть договоренность о работе няней с гражданкой Филиппин. Живем в Московской области . Как получить квоту и оформить приглашение для няни частному лицу
Чтобы привлечь гражданку Филиппин на работу няней в Московской области, необходимо пройти несколько этапов: получить квоту на привлечение иностранного работника, оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а затем оформить приглашение на въезд и разрешение на работу для няни.
Квоты на привлечение иностранных работников ежегодно устанавливает Правительство РФ. В 2026 году общее количество квот составило 278 940 человек согласно Постановлению от 28 ноября 2025 года №1920. Квоты распределяются по профессиям, регионам и странам. Профессия няни или домашнего работника может не быть включена в приоритетные группы, что усложняет получение квоты.
После одобрения квоты нужно обратиться в территориальное отделение ГУ МВД по вопросам миграции за разрешением на привлечение иностранного работника. Потребуется подать:
заявление;
выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (по желанию);
квитанцию об уплате госпошлины (12 000 рублей за каждого иностранца).
После получения разрешения на привлечение иностранного работника и приглашения няня должна оформить разрешение на работу в МВД. Это делается после её въезда в Россию.
Как частное лицо вы можете нанять гражданку Филиппин, но это визовая страна, поэтому патент не подходит: нужны квота, разрешение на привлечение, разрешение на работу и рабочая виза.
Сначала подайте вакансию «няня» в ЦЗН через «Работа в России», затем заявку на квоту через АИК «Миграквота».
После одобрения квоты в МВД оформляются разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и разрешение на работу для няни.
Только после этого можно подать ходатайство о рабочем приглашении через Госуслуги или МВД, приложив перевод паспорта и гарантийное письмо.