Как вернуть деньги и закрыть беспроцентную рассрочку?

У меня произошла неприятная ситуация.
В среду оформила рассрочку на обучение.
Вчера уже передумала. Написала в банк, сказали отменить не могут, что только на стороне обучения могут отменить. На стороне обучения у девушки говорят, что также отменить не могут, так как проценты уплочены и деньги сняты. Сумма за обучение 100 000 рублей. Меня начинают шантажировать со стороны обучения и говорят, что могут вернуть 70к, а остальное за моральную компенсацию. Сегодня утром (19.05) мне на счет поступили от нее 70к. Что делать? Могу ли я вернуть всю сумму? Идти ли в полицию? Договор лично с ней не подписывала, только с банком на рассрочку. С ней есть только переписки. Или согласится на 70к и выплатить самой все остальное? Также, хотела бы уточнить, что обучение не началось и я ничего еще не проходила.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дария! Если между Вами и Исполнителем был заключен договор оказания услуг, то Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, для возврата уплаченной суммы Вам необходимо подготовить соответствующую письменную претензию, в которой будет указано уведомление о Вашем отказе от исполнения Договора и требование о возврате денежных средств в соответствии с вышеприведенной нормой Закона.

Дария

Александр Владимирович, сможете подсказать, если у нас договора не было, то что в таком случае делать? Можно ли обратиться в полицию?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Дария, у вас на руках остались документы по оформлению рассрочки. Нужно ознакомиться с условиями и направить письменно претензию в адрес учебного заведения о том, что вы передумали, и просите вернуть деньги в полном объеме.

Ким Галина
Отвечает юрист

Полиция не наделе полномочиями в разборках по договорам на обучение и кредитными.

Ваше право - расторгнуть оба договора на основании норм ГК РФ и ЗоПП. Для этого пишется уведомление, соглашение о расторжении, направляется в адрес сторон договора. При отказе пишется претензия и далее суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор с банком и оказания услуг по обучению.

Договор может быть устным и письменным. Или же оферта на сайте.

В полицию идти не нужно там вам посоветуют обратиться в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"