От продавца земельного участка достаточно ли будет справки из ЕГРН в электронном виде с госуслуг или надо заказывать в МФЦ? Покупатель частное лицо, расчет наличными.
Для самой сделки купли-продажи справки из ЕГРН недостаточно.
Вам нужно различать два документа:
Справка/выписка из ЕГРН — для проверки объекта (кто собственник, нет ли обременений). Ее можно получить на Госуслугах, это законно
Документы для регистрации перехода права — их подают в Росреестр. Если вы оформляете сделку наличными без нотариуса и без электронной подписи, то безопаснее идти в МФЦ с бумажными документами. В этом случае выписку из ЕГРН лучше получить в МФЦ с их печатью — при подаче документов через МФЦ требуется оригинал на бумаге
Итог для вашей ситуации (наличные, частные лица):
Для проверки объекта: можно получить выписку на Госуслугах.
Для регистрации сделки: лучше заказать бумажную выписку в МФЦ или подавать документы через Росреестр онлайн с УКЭП.
Добрый день, Наталья! Для оформления сделки купли-продажи земельного участка электронной выписки из ЕГРН с Госуслуг достаточно. Главное, чтобы выписка была "свежая".
Здравствуйте. Всё зависит от того, какую информацию Вы хотите получить. Разные Выписки содержат разную информацию об объекте недвижимости.
Здравствуйте. Можно с гос услуг
Пожалуйста