Могу ли я получить освобождение от срочной службы на основании гибели отца на СВО ?

Здравствуйте, мне 28 лет и сегодня мне пришла электронная повестка о прохождении военной службы в армию РФ, мой отец был мобилизован и погиб на СВО, но до этого в прошлом он был лишен родительских прав и опеку над мной взяла бабушка, её тоже не стало два года назад.
У меня имеется свидетельство о рождении, где указано что он является моим отцом.
Могу ли я на основании Федерального закона, № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 этого закона, право на освобождение от призыва имеют граждане, являющиеся родными братьями или сыновьями военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, получить освобождение от призыва.
Какие документы нужны для освобождения от службы по данной статье закона ?
Распространяется ли она на меня т.к отец был лишен родительских прав в прошлом ?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Законодательство, регулирующее освобождение от призыва по данному основанию, не содержит условий о лишении родительских прав в прошлом. Сам факт гибели вашего отца в связи с исполнением им обязанностей военной службы является достаточным основанием для вашего права на освобождение.Для получения освобождения от призыва вам потребуется предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где указан ваш отец) и факт гибели отца в связи с исполнением им обязанностей военной службы (например, свидетельство о смерти, извещение воинской части).

Илья

Спасибо что ответили, сегодня узнал такую информацию от юриста у себя в городе из одной популярной конторы по военным делам, что свидетельство о рождении уже является просто бумажкой, и не катируется т.к отец был лишён прав до того как мне исполнилось 18 лет и он мне является по факту никем юридически. И ничего не получится, является ли это правдой?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Свидетельство о рождении является доказательством родства. Внимательно прочитайте мой ответ на Ваш вопрос.

Илья
Марина Леонидовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я считаю, что к вам данная норма закона не применима. Потому-что норма закона предусматривает условие гибели вашего отца во время прохождения военной службы по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Вашем случае ваш отец погиб на СВО, а это иные обстоятельства призыва или заключения контракта. Но это мое мнение.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Илья
Сергей Валерьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!