Работодатель пытается заставить больше работать, а оклад не поднимает?

Можно ли без согласия работника добавить обязанности, расширив его зону обслуживания? Работник инвалид 2 группы, занимается заверкой документов по металлу, который заезжает в цех. В обязанности входит прием металла, оформление документов на него, ведение журнала по прибытию и резке металла, отгрузка остатков металла на склад, отгрузка металлического шлака под списание и т.д. По договору работаю на одном участке. Руководитель сейчас предлагает заниматься оформлением документов и ведением журналов еще и на другом участке, но оклад не поднимают, никаких надбавок не предлагают и откровенно говорят что их не за что платить. По факту предлагают оставить только оформление документов на металл, ведение журнала по прибытию и резке металла, а остальное вроде как возложат на мастера, но при этом я должна мастера обучить и консультировать (при нашей системе невозможно будет полностью снять с меня обязанности по приему металла, отгрузке остатков и т.д. По сути меня хотят перевести на полностью бумажную работу, но при этом обязуют взять еще один участок с теми же обязанностями. Согласия не спрашивают. На другом участке 25 наименований тонкого металла и огромное кол-во документов. Получается что за один оклад расширяют мою зону обслуживания, нагрузка больше, и негатива больше п.ч. согласия не спрашивают. Нареканий у меня нет, взысканий тоже, увольнять не за что, но такое ощущение, что подбивают на "по собственному". Какие действия в данной ситуации я могу предпринять и какими статьями и законами апеллировать перед руководством?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Изменение трудовой функции (ст. 72 И 74 ТК РФ)
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять вашу должностную инструкцию, если это влечет за собой изменение трудовой функции (т. Е. Круга обязанностей).
Если в договоре прописан конкретный участок, перевод на другой участок или добавление нового — это изменение условий договора. Это возможно только через допсоглашение и только с вашего согласия (ст. 72 ТК РФ).
Статья 74 ТК РФ позволяет менять условия договора без согласия (с уведомлением за 2 месяца) только по организационным или технологическим причинам. Но даже в этом случае трудовая функция должна оставаться неизменной.

2. Совмещение и расширение зоны обслуживания (ст. 60.2 И 151 ТК РФ)
То, что вам предлагают (дополнительная работа по такой же профессии на другом участке), юридически называется расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ.
Статья 60.2 ТК РФ: Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия.
Статья 151 ТК РФ: За расширение зоны обслуживания обязательна доплата, размер которой устанавливается соглашением сторон. Фраза «платить не за что» прямо противоречит этой статье.

3. Гарантии для инвалидов 2 группы
Как инвалид 2 группы, вы имеете право на особые условия труда (ст. 23 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» и ст. 92, 94 ТК РФ):
Для вас установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда.
Увеличение нагрузки на другом участке может привести к нарушению вашего индивидуального графика или программы реабилитации (ИПРА). Если новая нагрузка мешает соблюдению режима труда, это незаконно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана

Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Ст. 72 ТК РФ — изменение условий трудового договора, включая обязанности, только по соглашению сторон.
ст. 74 ТК РФ — изменение условий труда без согласия возможно только при организационных или технологических изменениях с уведомлением за 2 месяца, но трудовая функция не должна меняться.
ст. 60.2 ТК РФ — дополнительная работа (расширение зоны обслуживания) только с письменного согласия работника.
ст. 151 ТК РФ — за расширение зоны обслуживания обязательна доплата по соглашению сторон.

ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ и ст. 92, 94 ТК РФ — для инвалидов 2 группы обязательны особые условия труда, сокращённая рабочая неделя (до 35 часов), недопустимость увеличения нагрузки сверх индивидуальной программы реабилитации.

Без вашего согласия расширять обязанности и зону обслуживания незаконно.

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!