Чек?

Заключил договор с мебельщиком на прихожую и шкаф. Он деньги взял (наличку), а заказ не сделал. Я подал в суд, скоро первый предварительный суд. В договоре есть стандартные пункты, спецификация с указанием суммы предоплаты от руки его подчерком, подпись и печать. Самого чека нет! Скажите может ли он в суде сказать что денег не получал, является ли договор подтверждением оплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Может ли он заявить, что не брал денег?
Да, заявить он может всё что угодно. Это его право на защиту. Однако суду важны не слова, а доказательства. В гражданском процессе работает принцип: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Является ли договор подтверждением оплаты?
Сам по себе текст договора — это лишь намерение сторон. Но спецификация с суммой, написанной его рукой, является сильным доказательством.

Расписка внутри договора: Если в спецификации или в самом договоре фраза сформулирована как «Сумму в размере Х получил, подпись» или «Предоплата в размере Х внесена при подписании», то это приравнивается к расписке.
Рукописный текст: То, что сумма написана его почерком (и это подтверждается экспертизой, если он будет отпираться), играет в вашу пользу. Это прямое свидетельство факта передачи конкретных денег.
Печать и подпись: Для суда наличие печати ИП или ООО на документе с указанной суммой — это подтверждение того, что организация признала получение средств.

Почему отсутствие чека — это ЕГО проблема, а не ваша
По закону (54-ФЗ), обязанность выдавать чек лежит на продавце.
Если он скажет: «Договор подписал, а денег не видел», вы спросите: «Зачем вы тогда поставили свою подпись под суммой предоплаты и закрепили это печатью?»
Более того, если он признает факт договора, но будет отрицать оплату, суд может задать вопрос: почему он не расторг договор в связи с неоплатой или не требовал деньги официально?

Если ответчик — ИП или фирма, на вашей стороне Закон о защите прав потребителей. Суды в таких спорах чаще встают на сторону клиента, если есть хоть какое-то письменное подтверждение приема денег.

Что делать на предварительном заседании:
Ходатайство о вызове свидетелей: Если кто-то видел момент передачи денег, заявите об этом.
Заявление о подложности (если он будет врать): Если он скажет, что подпись не его, вы вправе требовать почерковедческую экспертизу.
Упирайте на спецификацию: Акцентируйте внимание судьи на том, что сумма вписана лично мебельщиком, что подтверждает реальность сделки (реальный характер договора).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если есть надпись, что деньги получил наличными, то это и есть подтверждение, что деньги за работу получил.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да является. Вы видимо без юридической поддержки подали иск?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для ответа на ваш вопрос нужно увидеть эту запись.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.