Как правильно сделать так чтобы остаться в РФ (иностранцу Еаэс)?

Здравствуйте, я студент из Казахстана отчислюсь 1 апреля из СПБГУТ. По миграционной карте я могу в РФ находится до 17 апреля. Прошу помощи, для того как сменить статус миграционной карты, и возможно ли не выезжать, на "работу". Так как Университет точно не знаю, но ставит условия ,что нужно будет покинуть страну. Если и обновить статус въездом-выезд на работу, какие ставить сроки в новой миграционной карте?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете сменить цель визита с «учебы» на «работу» без выезда из России, так как являетесь гражданином страны-участницы ЕАЭС (Казахстана). Смена цели визита без выезда

Смена цели визита без выезда
Для граждан Казахстана процедура изменения цели визита в базе данных МВД происходит автоматически при официальном трудоустройстве.

Заключите трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем до истечения срока вашего текущего пребывания (до 17 апреля).
Уведомление МВД: Работодатель обязан подать уведомление о заключении договора в территориальный орган МВД в течение 3 рабочих дней.
Обновление в базе: После получения уведомления сотрудники МВД вносят изменения в базу данных. Физически менять бланк миграционной карты не нужно — изменения фиксируются в электронной системе.
Продление регистрации: На основании заключенного договора вам необходимо продлить миграционный учет (регистрацию) на срок действия договора (но не более чем на 1 год с даты последнего въезда).

Если вы решите делать «въезд-выезд»
Если вы всё же планируете пересечь границу для получения новой карты, следуйте этим правилам:
Цель визита: Обязательно подчеркните или впишите «Работа».
Сроки: В миграционной карте для граждан ЕАЭС при въезде с целью «работа» срок пребывания обычно не ограничивается конкретной датой (можно оставить поле пустым или указать предполагаемый срок договора), так как право на пребывание подтверждается трудовым договором. Однако фактически первичная регистрация по «работе» оформляется на 90 суток, а затем продлевается на срок договора.

Университет требует выезда, так как обязан уведомить МВД о вашем отчислении, что сокращает срок действия вашей «учебной» регистрации. Если вы успеете трудоустроиться и подать документы на продление пребывания по новым основаниям до 17 апреля, законных причин для выдворения не будет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.