Здравствуйте! Я гражданин другого государства имеется неоплаченный штрафы (3), одному штрафу год, остальные 5 месяцев назад назначены. собираюсь покинуть страну примерно на месяц и вернутся обратно, пустят ли меня обратно ?
Здравствуйте. Совершение иностранным гражданином в течение периода своего пребывания на территории Российской Федерации двух и более административных правонарушений, влечет принятие органом государственной власти решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации. Вне зависимости от того, что вы их оплатили.
На основании п.11 ст.27 ФЗ РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - 5 лет.
Если ГУ МВД России успеет вынести Решение о запрете на въезд до вашего выезд-въезд, при прибытии в Россию вас не поставят на МУ, и более того в связи с новыми правила въезда в РФ вы обязаны будете пройти процедуру оформления ruID — это мобильное приложение для иностранных граждан, разработанное в рамках второго этапа эксперимента по контролю въезда в Россию.
Через приложение можно заранее (за 72 часа до въезда) подать заявку, указать цель поездки, загрузить фото, записать голос и получить «зелёный» или «красный» свет для пересечения границы. Если у вас будет запрет вам не предоставят возможность въезда в РФ и откажут в оформлении QR-кода для въезда.
1. Теоретически вас могут не впустить обратно — если ваши неоплаченные штрафы будут учтены МВД как основание для нежелательности/запрета въезда (особенно если штрафов уже три и больше).
2. Практически — иногда пропускают, если штрафы не по миграционным нарушениям, но РИСК ЕСТЬ всегда.
Рекомендация:
Лучше оплатить штрафы перед выездом!
Сохранить квитанции на всякий случай (бывает, база обновляется не сразу).
Так полностью устраните риск отказа во въезде по формальному основанию.
Не игнорируйте: если сумма штрафов невелика — лучше заплатить, чем потом столкнуться с нежелательностью въезда на три года!