Запрет на въезд в России из-за неоплаченого штрафа?

Студенка прилетела в Россию и ей сказали из-за того, что у неё есть неоплаченный штраф, она не может въезжать в Россию и ей нужно покинуть Россию и запрет действует на 1 год. Что ей нужно сделать? может ли это решение оспорить или сейчас оплатить штраф, чтобы сняли запрет?

Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно подпункту 10 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд запрещается иностранному гражданину, если в период предыдущего пребывания в России он уклонился от уплаты административного штрафа или налога - до осуществления соответствующих выплат в полном объёме.

Запрет по этому основанию действует только до момента оплаты штрафа. Он отличается от других оснований относительно лёгкой процедурой устранения. То есть формально это не фиксированный годовой запрет, а запрет, привязанный к задолженности.

Решение о запрете можно обжаловать двумя путями: в административном порядке (жалоба вышестоящему руководству в МВД) или через суд. Но в данном случае, если штраф действительно не оплачен, оспаривание по существу бессмысленно - проще просто заплатить и подать заявление на снятие. Оспаривание через суд имеет смысл, если штраф уже был оплачен ранее (ошибка в базах), или если есть смягчающие обстоятельства.

Для студентов, обучающихся в вузе РФ по очной форме с государственной аккредитацией, обучение может рассматриваться как основание для снятия запрета, но при этом все штрафы должны быть полностью погашены.

Итого по срокам: оплата штрафа + 30 дней на рассмотрение МВД + примерно месяц на обновление баз ≈ около 2–2, 5 месяцев. Это значительно быстрее, чем ждать год.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Али
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Анна Сергеевна!

Отвечает юрист

Неоплаченный штраф является законным основанием для неразрешения въезда в Российскую Федерацию в соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Решение о запрете принимает МВД, и оно не возникает автоматически, а является результатом официального решения уполномоченного органа.

Что делать:

Оплатить штраф. Это обязательный первый шаг. Сохранить все платёжные документы (квитанции, чеки).

Подать заявление в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшее УФМС) с просьбой о пересмотре решения о неразрешении въезда. К заявлению приложить копии паспорта, квитанций об оплате штрафа и документов, подтверждающих уважительные причины для въезда (например, обучение в российском вузе, наличие близких родственников в РФ).

Если в удовлетворении заявления будет отказано, решение можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со статьёй 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок для подачи административного иска составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оплатить штраф прямо на границе и сразу въехать в Россию, к сожалению, не получится. Даже если студентка погасит задолженность в ту же минуту, пограничный контроль её не пропустит, так как решение о запрете на въезд уже внесено в базу данных МВД, и на границе его отменить невозможно. Сейчас ей необходимо подчиниться требованию пограничников и покинуть территорию РФ (вернуться в свою страну). Попытка обойти запрет или остаться в транзитной зоне чревата депортацией и увеличением срока запрета.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.26, 27 ФЗ№114 могут и поставить запрет. Уведомление получили?