Продажа жилплощади?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После смерти матери вступили в право наследия я, моя сестра и отчим. Мы с сестрой документы выкупили, получили их на руки, а отчим не стал их выкупать(не было денег) . Прошло три года с момента смерти мамы и мы хотим продать дом. Но у нас встала загвоздка, отчим ведет омаральный образ жизни, где то зависает неизвестно. Документы так на наследия не получил, где обитает неизвестно и как нам быть, как продать дом?

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации есть два возможных варианта действий: **Вариант 1. Найти отчима и получить его согласие (внесудебный порядок)** Если удастся установить местонахождение отчима и убедить его, вы можете поступить следующим образом: - Попросить отчима дать письменное согласие на принятие наследства по истечении установленного срока (на основании ст. 1155 ГК РФ). - С этим согласием обратиться к нотариусу. Нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдаст новые — уже на троих наследников. - После этого вы сможете продать дом по общим правилам: все три наследника должны будут подписать договор купли-продажи. Если потребуется, могу подробно описать второй вариант действий.

Но, судя по вашему описанию, этот вариант маловероятен из-за его образа жизни и отсутствия контакта.

Вариант 2. Обратиться в суд (если отчим не найден или не идёт на контакт)

Если отчим ведёт аморальный образ жизни, не появляется и не оформляет свои права, вы вправе подать иск в суд:

О признании права собственности на дом за вами и сестрой с выплатой компенсации отчиму.

Суд может:

· Признать, что отчим утратил интерес к наследству или злоупотребляет своим правом (не оформляет долю, не участвует в содержании имущества).
· Вынести решение о продаже дома с торгов или о передаче его вам с сестрой с обязательством выплатить отчиму его долю деньгами.

Что нужно доказать в суде:

1. Отчим не принял наследство фактически (не проживал, не пользовался, не оплачивал налоги и коммуналку после смерти матери).
2. Он не оформил свои права в течение длительного времени (прошло 3 года).
3. Его местонахождение неизвестно, связаться с ним невозможно.
4. Он не исполняет обязанности собственника (не платит налоги, не участвует в содержании дома).

Вариант 3. Выкуп доли отчима через суд (ст. 250 ГК РФ)

Вы и сестра, как сособственники, имеете преимущественное право покупки доли отчима. Если его местонахождение неизвестно, можно:

· Обратиться в суд с иском о принудительном выкупе его доли по рыночной стоимости.
· Суд может определить размер компенсации и обязать вас выплатить её на депозит нотариуса или на счёт, открытый для отчима.
· После этого суд признаёт право собственности на весь дом за вами с сестрой.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он заявление нотариусу подавал, он считается принявшим наследство. Свидетельство о праве он впрае забрать в любое время законом срок не регламентирован. Право собственности на основании аморального образа жизни не прекращают даже в судебном порядке. Кроме того, чтобы выкупить его долю, если представить, что направлен иск с соответствующими требованиями, то деньги по рынку за долю должны быть депонированы на счёт в счёт будущей продажи никто требование о принудительном выкупе не будет. Продать вы вправе, но используя иные правовые варианты.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!