Через сколько можно продать дом после покупки?

Здравствуйте, хотела узнать можно ли продать дом сразу после покупки?Есть какие нюансы при этом деле?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Продать можно, но есть два важных момента. Первый — налог. Если вы владеете домом менее 5 лет (или 3 лет, если получили по наследству, дарению от близких или приватизировали), то при продаже придётся заплатить 13% НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн рублей (имущественный вычет). Если продаёте дешевле, чем купили, налога не будет, но декларацию подать всё равно нужно. Второй — если дом куплен с использованием материнского капитала или в ипотеке, то перед продажей нужно разрешение банка и органов опеки (если в сделке участвуют дети). Если дом просто куплен за свои деньги и нет обременений, то продажа возможна в любой момент. Ещё нюанс: если вы купили и сразу продаёте, покупатели могут насторожиться, но юридических препятствий нет. Главное — оформить все документы и не забыть про налог.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продать дом можно хоть на следующий день после покупки. Нюансы такие: если владение меньше минимального срока (обычно 3 или 5 лет), может появиться налог с продажи, но его часто уменьшают вычетом или расходами на покупку. Если дом в ипотеке — нужно согласие банка. Если был маткапитал или доли детей — без опеки продать нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Есть. Оплатить налоги
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог будете платить 13%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.