Доля?

Гость

Дочери 20 лет, прописана с отцом в квартире с рождения. Отец(муж) умер в 2010г.в наследство не вступали. Сейчас когда дочь поменяла паспорт, свекровь потащила дочь к нотариусу, чтобы дочь отписала ей свою долю(1/4) я так поняла,, отцовскую долю,, видимо нужно вступить в наследство. Подскажите какие наши действия! В 2011году проводились какие то действия с квартирой, но дочь была несовершеннолетней, и ч не была уведомлена ни о каких действиях! Не впускать дочь в квартиру, ни делится свекровь не намерена, куда нам обратиться, чтобы отстоять то, что принадлежит дочери по праву, ведь она первоочередных наследник

Елфимов Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо запросить в Росреестре данные о праве собственности на вашу квартиру, чтобы достоверно знать кто и в каких долях является ее собственником. Далее вам нужно обратиться к нотариусу и уточнить информацию об открытии наследства отца. Имея на руках такие данные вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией и помощью в подготовке документов.

Доброго дня, заранее благодарен за отзыв и обратную связь. Для разрешения вопроса более подробно, обязательно обращайтесь по номеру в профиле. До встречи и удачи в делах!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочь наследник 1 очереди. Нужно получить выписку из ЕГРН и точно знать, какие манипуляции с квартирой были в 2011 году. Возможно по результату проверки документов необходимо обращаться в суд за защитой прав дочери.

Дочь не должна что-то подписывать под давлением свекрови

Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Совершеннолетняя дочь может и не "тащиться" к нотариусу если значение действий и последствий не осознает. Прежде чем совершить какие-то юридически значимые действие следует получить выписку из ЕГРН и проконсультироваться, имея на руках документы.

Пост-фактум поздно что-то будет исправлять

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

У нотариуса дочь получит отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство, с этим отказом ваша дочь должна обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества (квартиры), иск о восстановлении срока принятии наследства и признании наследника принявшим наследство.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Родители, дети и переживаний супруга являются наслрдни4ами в еервую очередь. Если отказ от наследства былинарисан, то забрать его или отменить на получится. За подробной консультацией пишите в Ватсап
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос