Дочери 20 лет, прописана с отцом в квартире с рождения. Отец(муж) умер в 2010г.в наследство не вступали. Сейчас когда дочь поменяла паспорт, свекровь потащила дочь к нотариусу, чтобы дочь отписала ей свою долю(1/4) я так поняла,, отцовскую долю,, видимо нужно вступить в наследство. Подскажите какие наши действия! В 2011году проводились какие то действия с квартирой, но дочь была несовершеннолетней, и ч не была уведомлена ни о каких действиях! Не впускать дочь в квартиру, ни делится свекровь не намерена, куда нам обратиться, чтобы отстоять то, что принадлежит дочери по праву, ведь она первоочередных наследник
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо запросить в Росреестре данные о праве собственности на вашу квартиру, чтобы достоверно знать кто и в каких долях является ее собственником. Далее вам нужно обратиться к нотариусу и уточнить информацию об открытии наследства отца. Имея на руках такие данные вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией и помощью в подготовке документов.
Здравствуйте. Дочь наследник 1 очереди. Нужно получить выписку из ЕГРН и точно знать, какие манипуляции с квартирой были в 2011 году. Возможно по результату проверки документов необходимо обращаться в суд за защитой прав дочери.
Дочь не должна что-то подписывать под давлением свекрови
Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь
Совершеннолетняя дочь может и не "тащиться" к нотариусу если значение действий и последствий не осознает. Прежде чем совершить какие-то юридически значимые действие следует получить выписку из ЕГРН и проконсультироваться, имея на руках документы.
Пост-фактум поздно что-то будет исправлять
У нотариуса дочь получит отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство, с этим отказом ваша дочь должна обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества (квартиры), иск о восстановлении срока принятии наследства и признании наследника принявшим наследство.