Добрый день.Будьте добры,подскажите пожалуйста советом.Получил в наследство долю в трехкомнатной квартире 1/6.От матери отца(бабушки). После смерти обоих вступил в наследство, всё оформил по закону в должный срок.Ранее не проживал в ней ,не был прописан,т.е.не имел этой собственности и не владел.Наследников 4 человека.Перед тем как распорядиться имуществом,узнается ,что долг за жкх 400тысяч.Квартира 3500000.Скинулись четвером оплатили долг за жкх.Продали квартиру.На два месяца жизни хватило( хоть в магазин за. продуктами спокойно похадил)Смысл такой-меня задело чувство собственного достоинства.Отдать 400 тыс.не зная кому и за что.Плюс сейчас узнаю что и налог ещё нужно с продажи оплатить.Вопрос?Возврат суммы оплаченной за жкх как мне вернуть?
Здравствуйте, долг за ЖКХ считается долгом наследства: наследники платят его в пределах полученной доли. Вернуть деньги из УК можно только если начислили лишнее (нужен акт сверки и перерасчёт). Если вы заплатили больше своей доли (у вас 1/6, а платили “как все”), требуйте разницу с других наследников: сначала письменно, потом через суд. Нужны чеки, доли, документы о наследстве.
Благодарю за обратную связь.С бабушкой и не общался, информации не было по оплате жкх.Как родственники сказали, 4 или 5 лет не платила она.Бабушка проживала одна, её дети двое раздельно.Вопрос?Разве пенсионеры в глубокой старости должны платить?И возможно такую сумму задолженности по жкх за 4-5лет накопить?Бабушке за 90.И ещё пожалуйста, налог с продажи как не платить, если ребёнок 5 лети мама не работает?Благодарю
Добрый день. Не вернете. Вы были обязаны заплатить ЖКУ, что и было Вами и другими долевыми собственниками сделано.