Должны ли мы платить за перерасчёт?

Как можно поступить?
Продали квартиру.Платежки оплачены.
Новый хозяин открыл на себя счёта. Ему пришла квитанция из дука с Пере расчётом на 5 т больше. И с нас требует эти деньги и подать в суд. Должны ли мы платить за перерасчёт, если за квартиру всё было оплачено?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальный путь решения в вашей ситуации зависит от конкретных обстоятельств: причины перерасчёта, даты его совершения и имеющихся документов. Основная задача — доказать, что вы не обязаны оплачивать перерасчёт, так как обязанность по оплате коммунальных услуг перешла к новому собственнику с момента перехода права собственности.
Пошаговый алгоритм действий
1. Изучите основания перерасчёта. Попросите нового собственника или управляющую компанию (УК) предоставить расчёт, на котором основаны новые начисления. Проверьте, за какой период сделан перерасчёт и по какой причине (ошибка в показаниях счётчиков, изменение тарифов, несвоевременное переоформление лицевого счёта и т. Д.).
2. Определите период перерасчёта. Если перерасчёт касается периода, когда квартира ещё принадлежала вам, уточните дату, за которую он сделан. Проверьте, не пропущен ли срок исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 1 марта 2026 года единый срок для оплаты коммунальных услуг — до 15-го числа месяца, следующего за расчётным, поэтому срок исковой давности теперь начинается с 16-го числа следующего месяца для платежей, выставленных после этой даты.
3. Проверьте документы на квартиру. Убедитесь, что в договоре купли-продажи или иных документах нет условий, которые могли бы обязать вас оплатить перерасчёт. Обычно такие обязательства в подобных случаях не предусматриваются, так как обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нового собственника с момента регистрации права собственности.
4. Напишите письменный отказ. Направьте новому собственнику или в УК письмо с отказом оплачивать перерасчёт. В письме укажите, что обязанность по оплате коммунальных услуг перешла к новому собственнику с момента перехода права собственности, а перерасчёт касается периода его владения квартирой. Приложите копии документов, подтверждающих продажу квартиры (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
5. Оспорьте перерасчёт при наличии ошибок. Если в расчёте допущены ошибки (например, использованы неверные показания счётчиков, применены неправильные тарифы), подготовьте свой расчёт с обоснованием и направьте его в УК вместе с претензией о перерасчёте. Согласно п. 6 Ст. 157 ЖК РФ, если ошибка произошла по вине УК, она должна произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные деньги, а также выплатить штраф в размере 50% от суммы превышения.
6. Обратитесь в контролирующие органы, если УК отказывается перерасчитывать. Если УК не реагирует на претензию, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Эти органы могут провести проверку и обязать УК исправить ошибки.
7. Подготовьтесь к суду, если новый собственник подаст иск. В случае судебного разбирательства вам потребуется доказать, что перерасчёт касается периода владения квартирой новым собственником, а также, при необходимости, заявить о пропуске срока исковой давности. Соберите доказательства: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, переписку с УК, расчёт перерасчёта и его опровержение (если есть). Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, — он поможет правильно оформить документы и представить ваши интересы в суде.
Важные нюансы:

• Перерасчёт за капитальный ремонт. В отличие от коммунальных услуг, задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Если перерасчёт касается именно этих взносов, вам может потребоваться оплатить их.

• Действия нового собственника. Если новый собственник не переоформил лицевой счёт вовремя, начисления могли продолжать поступать на ваше имя. В этом случае он сам несёт ответственность за несвоевременное переоформление и возможные последствия, включая перерасчёт.
• Срок исковой давности. Если вы решите ссылаться на него в суде, важно грамотно оформить ходатайство. Суд не применяет срок давности автоматически — нужно заявить о нём в ходе процесса.

• Экспертиза при спорах о счётчиках. Если перерасчёт связан с поломкой или некорректной работой приборов учёта, может потребоваться экспертиза, которая подтвердит или опровергнет это.

Оптимальная стратегия зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки всех рисков и выбора наиболее эффективного пути решения.

Обращайтесь, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Нужно выяснить, на каком основании новый расчет больше на 5 тыс.руб. Просите детализацию счета. Обязанность нового собственника оплачивать ЖКХ возникает с момента регистрации в Росреестре.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.