Кому достанется собака после развода?

Здравствуйте! Я покупала собаку до заключения брака, собака с документами, договор имеется, все документы оформлены на меня. Сейчас развожусь с мужем, живем с ним раздельно, он забрал мою собаку и отказывается ее отдавать. Есть ли у меня шанс выиграть суд и как следует поступить в данной ситуации? Спасибо большое заранее!

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. Это означает, что при разводе собака делится по тем же правилам, что и любое другое имущество.
Ключевое отличие: имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью и подлежит разделу (ст. 34 СК РФ). Однако есть исключение.

Согласно п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу не подлежит.
В вашем случае:
Собака была куплена до заключения брака.
Договор купли-продажи оформлен на вас.
Все документы (ветеринарный паспорт, родословная и т.д.) также оформлены на вас.
Это означает, что собака не является совместно нажитым имуществом. Она была вашей личной собственностью до брака и остаётся ею после развода.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск
Гость
Дмитрий Андреевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск в суд об истребовании имущества из не законного владения, приобщив документы, подтверждающие, что собака ваша.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Спасибо, Вероника Григорьевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Собака, приобретенная до брака, является собственностью владельца