Скажите, есть ли шанс выиграть дело по определению порядка общения? Ребенку 3 года, с женой в разводе. Прошел все круги ада, опека, пдн...Хочется стабильный график без препятствования общения б/ж
Добрый день, конечно! Вы вправе подать иск об определении порядка общения с вашим ребенком. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. В исковых требованиях важно прописать конкретный и подробный график общения с ребенком: дни недели, время и продолжительность встречи, место встречи и т.д. С учетом возраста вашего ребенка рекомендую разбить график общения по возрасту ребенка: от 3 до 6 лет, с 6-7 до 12 лет (допустимы ночевки у вас, при наличии согласия ребенка и условий для него в месте вашего проживания), с 12 до 14-15 лет. Далее ребенок сам может решать как часто и где общаться со вторым родителем, если это не противоречит его интересам.
Рекомендую для грамотного составления иска, с учетом вашей ситуации, обратиться к юристу или адвокату по семейным делам.
Александр, добрый день. Шанс есть и он вполне реальный.
В таких делах суд смотрит не на конфликт между бывшими супругами, а на интересы ребенка и готовность отца стабильно участвовать в его жизни. Если с вашей стороны нет негативных факторов — зависимостей, агрессии, опасных условий для ребенка — суд, как правило, устанавливает четкий порядок общения.
Необходимо оценить перспективу именно по вашей ситуации, посмотреть, что у вас уже есть из доказательств, и предложить реальный график, который суд с большей вероятностью утвердит. Часто уже на этапе правильной подготовки дела удается сильно усилить позицию отца.
Добрый вечер. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для определения порядка общения с ребенком. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации родители имеют равные права в отношении своих детей. Исключением являются действия родителей не в интересах ребенка. Исходя из вышеизложенного, если Вы добросовестно исполняете свои родительские права и обязанности, то Вы сможете общаться со своим ребенком.
По Вашей ситуации затруднительно дать ответ на вопрос, так как неизвестно по каким причинам супруга не дает Вам общаться с ребенком, по какому вопросу обращались в ПДН и т.д.
Шанс есть - суды, как правило, устанавливают график общения отца с ребенком. В учет берется возраст ребенка, режим дня и интересы. Подготовьте доказательную базу: характеристики, справки, свидетелей.
Здравствуйте. Шанс, конечно же есть, но вопрос в том, в каком объёме суд удовлетворит Ваши требования, т.е. Какой график встреч, общения с ребёнком суд удовлетворит. Вы на что рассчитываете?