-
Вопрос № 00170033
Здравствуйте, я военнослужащий спасательного центра воинского формирования МЧС РОССИИ. У меня такой вопрос: На этой неделе у меня закончился контракт, но в нашем спасательном центре не увольняют военнослужащих по окончанию контракт ссылаясь на указ президента от 21.09.2022 №647 и говорят что контракт продлевается автоматически входят ли воинские формирования МЧС РОССИИ спасательные центры в эту категорию и как уволиться в данной ситуации?
Добрый день! Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 действительно автоматически продлевает все действующие контракты о прохождении военной службы до окончания периода частичной мобилизации, в том числе для военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, поскольку они прямо отнесены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту по Федеральному закону № 53‑ФЗ и положениям о спасательных воинских формированиях МЧС. Уволиться в этой ситуации возможно только по специальным основаниям, указанным в п. 5 Указа № 647 (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (признание ВВК не годным к военной службе) и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы), с подачей рапорта по команде со ссылкой на п. 4–5 Указа № 647, ст. 51 Федерального закона № 53‑ФЗ и соответствующего подзаконного акта МЧС России (Указ Президента РФ от 30.09.2011 № 1265 и Приказ МЧС России от 17.12.2012 № 772, утвердивший Положение по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками спасательных воинских формирований МЧС России, где конкретизированы вопросы прохождения службы, назначения, перемещения и увольнения в развитие Указа Президента РФ № 1237 и общих норм Федерального закона № 53‑ФЗ).
Добрый день! Спасательные воинские формирования относятся к МО РФ, соотвественно на них распространяются положения указа Президента. Таким образом, на период частичной мобилизации увольнение по истечении срока действия контракта возможно только в исключительных случаях, под которыми подразумеваются: состояние здоровья, возраст, семейные обстоятельства и т.д.
Воинские формирования МЧС России не подпадают под действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, и увольнение по окончанию срока контракта должно производиться в общем порядке, поэтому вы вправе требовать увольнения по истечении срока контракта.







