Окончание контракта?

Здравствуйте, я военнослужащий спасательного центра воинского формирования МЧС РОССИИ. У меня такой вопрос: На этой неделе у меня закончился контракт, но в нашем спасательном центре не увольняют военнослужащих по окончанию контракт ссылаясь на указ президента от 21.09.2022 №647 и говорят что контракт продлевается автоматически входят ли воинские формирования МЧС РОССИИ спасательные центры в эту категорию и как уволиться в данной ситуации?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 действительно автоматически продлевает все действующие контракты о прохождении военной службы до окончания периода частичной мобилизации, в том числе для военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, поскольку они прямо отнесены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту по Федеральному закону № 53‑ФЗ и положениям о спасательных воинских формированиях МЧС. Уволиться в этой ситуации возможно только по специальным основаниям, указанным в п. 5 Указа № 647 (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (признание ВВК не годным к военной службе) и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы), с подачей рапорта по команде со ссылкой на п. 4–5 Указа № 647, ст. 51 Федерального закона № 53‑ФЗ и соответствующего подзаконного акта МЧС России (Указ Президента РФ от 30.09.2011 № 1265 и Приказ МЧС России от 17.12.2012 № 772, утвердивший Положение по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками спасательных воинских формирований МЧС России, где конкретизированы вопросы прохождения службы, назначения, перемещения и увольнения в развитие Указа Президента РФ № 1237 и общих норм Федерального закона № 53‑ФЗ).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Добрый день! Спасательные воинские формирования относятся к МО РФ, соотвественно на них распространяются положения указа Президента. Таким образом, на период частичной мобилизации увольнение по истечении срока действия контракта возможно только в исключительных случаях, под которыми подразумеваются: состояние здоровья, возраст, семейные обстоятельства и т.д.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Воинские формирования МЧС России не подпадают под действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, и увольнение по окончанию срока контракта должно производиться в общем порядке, поэтому вы вправе требовать увольнения по истечении срока контракта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!