Заочное обучение?

Доброго дня, ребёнок работает официально и учится на заочном отделении , оплата производилась с карты родителя кредитной, также официально работает. Плательщик разумеется является родитель, получается вернуть 13 % налога не получится по нашим законам?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

При соблюдении установленных условий - право на вычет имеется у родителя. Так, даже ребенок работает и платит налоги, но обучение оплатил родитель, родитель вправе претендовать на вычет. Такое право на вычет возникает у того, кто фактически произвел оплату, в том числе с кредитной карты. Трудоустройство ребенка не отменяет указанной возможности

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вернуть 13% налога за обучение в данной ситуации не получится, поскольку налоговый вычет предоставляется только налогоплательщику, оплатившему обучение за счет собственных средств, а не кредитных средств другого лица.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вычет за обучение родитель вправе получить, если оплата подтверждена документами - договором и чеками на имя родителя.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!