Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я выиграл суд частично,через месяц хочу подать заявление на взыскание издержек с ответчика.Я так понял ,что не могу взыскать больше той суммы которая пропорциональна выигранной части иска.Хотел спросить из какой суммы это складывается из основной части требования иска или же сюда плюсом идет моральный вред и штраф? К примеру иск на 20т.р.(не считая моральный вред и штраф) выиграл 10т.р. к этим 10т.рублей прибавляется штраф и моральный вред?Или надо исходить из этих 10т.рублей?
Добрый день. К издержкам относятся расходы на проведение экспертиз, почтовые отправления, оплата консультаций юристов, госпошлины и т.д. То о чём вы написали к судебным издержкам не относится и суд это взыскать с проигравшей стороны не сможет.
Если вы судились с помощью представителя, то вот его услуги частично взыскать можно.
Здравствуйте! Если взыскан моральный вред решением суда, правило о пропорции при взыскании судебных расходов не работает, поэтому можете полностью взыскивать. Суд при наличии возражений ответчика может снизить расходы на оказание юридических услуг если сочтет их явно завышенными.
Пропорция издержек считается от имущественных требований. Штраф и моральный вред в расчет пропорции не включаются.