Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я выиграл суд,через три дня решение вступает в силу,сколько после этого у ответчика есть времени,чтобы добровольно мне выплатить неустойку? И если он не собирается к примеру мне выплачивать где мне брать исполнительный лист и что для этого надо?Заранее спасибо.
Как только судебное решение вступит в силу, Вы можете запросить в суде исполнительный лист, затем направить его приставам или подать ходатайство в суд о направлении исполнительного листа приставам. Судебный пристав предоставит срок для добровольного погашения долга, затем начнет взыскивать с должника.
Вы можете в суд направить заявление о направлении исполнительного листа в электронном виде непосредственно в ФССП. Или так же через заявление получить исполнительный лист на бумажном носители и направить в ФССП с заявлением на возбуждение исполнительного производства самомтоятельно.
Добрый день!
Может сразу выплатить, может вообще не выплачивать.
Пишите заявление в суд на выдачу исполнительного листа, после выдачи исполнительного листа пишите заявление о возбуждении исполнительного производства приставам.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.