Здравствуйте. Для учебы, а в дальнейшем и работы нужен был ноутбук. Был выбран на авито игровой ноутбук за 48к, состояние отличное. Списалась с продавцом, все в наличии, приходите забирайте. В самом магазине мне сказали, что такого ноута нет, точнее есть, но они не работают и т.д.. предложили подобрать новый, по характеристикам НЕ ХУЖЕ. В итоге мне предложили ноутбук, процессор лучше, памяти больше, а про видеокарту умолчали. В гарантийном талоне рузен написанно и на игровом рузен написанно. Я купила, при условии что у меня есть 14 дней на возврат, если ноутбук не подойдет. Ноутбук не то что не подошел, он оказадся вообще для других задач и озвученые мною программы продавцу (Lumion и AutoCAD) не тянет. Ноутбук, который мне продали за 49500, в других магазинах (Новый! А у них, как я поняла востановленные) он стоит 29000.Пришла на следующий день, написала заявление на возврат. С вами свяжутся, в итоге не связались, пришла сама. Мы отказываем вам в влзврате, так как ноутбук исправен. А я им даже не пользовалась. На Авито отзывы были положительные, так как прлдавцу делают скидку в 500р, но спустя недедю, которые я ждала пока мне ответят на мое заявление, большинство отзывов описывают похожие ситуации. Заманивают хорошим гоутбуком с авито, все в наличии. По факту таких нлутбуков не существует, мы вам другой подберем, дороже и хуже. У меня есть еще два дня до оканчания 14 дней. Что мне делать?
Здравствуйте! В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
К таким товарам относятся: системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;
потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).
По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:
обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, в случае наличия существенных недостатков товара, Вы вправе обратиться с заявлением о возврате денежных средств до истечения 15 суток независимо от качества товара, и после 15 суток с момента передачи товара по причине существенных недостатков товара