Прописка ребенка?

Добрый вечер! Я замужем за человеком,у кого есть ребенок от предыдущего брака.

У меня в собственности квартира, муж собственником/дольщиком не является. Он прописан в этой квартире. Есть решение суда о проживании ребенка с его бывшей женой.
Может ли его бывшая жена прописать ребенка в мою квартиру и прописаться сама? Нужно ли ей для этого мое согласие?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Может ли она прописать ребенка?
Без вашего согласия — нет.

2. Может ли она прописаться сама?
Категорически нет.

Бывшая жена не является членом вашей семьи и не имеет никаких прав на вашу собственность. Без вашего личного заявления в МВД (МФЦ) о предоставлении ей жилого помещения её регистрация невозможна ни при каких обстоятельствах.

То, что муж просто «прописан» (имеет право пользования), не дает ему права распоряжаться вашей собственностью или подселять кого-либо без вашего разрешения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Без Вашего согласия регистрация невозможна - ни ребенка, ни бывшей жены мужа в Вашей квартире.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет конечно. Ребенок с мамой должен проживать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, жена бывшая - не может.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ирина
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Ирина.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Не может она прописаться к Вам.
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!