-
Вопрос № 00204708
Здравствуйте. Я беременна. Отец ретенка хочет скрыться от ответственности.
1. Могу ли я обратиться в суд для установления отцовства и подать на алименты.
2. Могу ли я при установления отцовства прописать ребенка на его жилплощади, так как не имею совственного жилья.
После рождения ребенка также встанет вопрос проживания. Сидя в декрете я не смогу оплачивать съемное жилье из за финансов. Жить у родственников тоже не могу, не примут. Поэтому вопрос
3. Могу ли я претендовать в этом случае на проживание ребёнка с отцом и проживать с ретенком, хотя бы до 1,5 лет на территории отца. У него квартира, он проживает в ней один.
По вопросам 1 и 2: установление отцовства через суд возможно после рождения ребенка, одновременно подается требование об алиментах. Регистрация ребенка по месту жительства отца допустима после установления отцовства. По вопросу 3: суд вправе определить место проживания ребенка с матерью, однако обязать отца предоставить жилплощадь для совместного проживания матери с ребенком российское законодательство не позволяет. Данная категория дел относится к семейным спорам, где суды учитывают совокупность факторов: материальное положение каждой стороны, жилищные условия и интересы ребенка. Нередко 7 из 10 таких дел разворачиваются неожиданно для матери именно на этапе определения места жительства ребенка, когда отец занимает активную процессуальную позицию и привлекает органы опеки на свою сторону. Зарегистрирован ли отец ребенка по месту жительства в указанной квартире как собственник или по иному основанию? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это все после рождения ребенка.







