Формулировка заявления?

Здравствуйте, бывший муж присылает деньги на детей, но не всегда, и не столько сколько должен по закону. И как мне писать в заявлении, «оказывает материальную помощь не в полном объеме» или «не оказывает материальную помощь» ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Оценка ситуацииВ соответствии с законодательством, если бывший муж периодически оказывает помощь, даже частично, то правильнее указать, что он «оказывает материальную помощь не в полном объеме».Если же он вообще не оказывает помощь, то можно указать «не оказывает материальную помощь».2. Рекомендуемый вариант формулировкиЕсли мужчина помогает, но не в полном объеме: «Бывший муж оказывает материальную помощь не в полном объеме, установленном законом или договором.»Если помощь вообще отсутствует: «Бывший муж не оказывает материальную помощь.»3. Практический советВ заявлении лучше указать факт частичной помощи, так как это более точно отражает ситуацию и не создает риск неправомерных обвинений.Также в заявлении можно уточнить, что вы просите обеспечить выполнение своих обязательств в полном объеме, согласно закону или договору.Пример формулировки в заявлении: «Я сообщаю, что бывший муж оказывает материальную помощь не в полном объеме, что затрудняет содержание детей и выполнение их потребностей. Прошу принять меры для обеспечения полного исполнения обязательств по содержанию детей в соответствии с законом.»

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если он иногда переводит деньги, писать «не оказывает» неправильно. Напишите так: «алименты добровольно выплачивает нерегулярно и в неполном размере, установленного соглашения/решения суда не исполняет». Если у вас уже есть решение суда — укажите, что «исполнительный документ не исполняет, образуется задолженность». Приложите выписку по переводам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов в суд. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В вашей ситуации юридически правильнее и точнее использовать формулировку: «оказывает материальную помощь не в полном объеме и нерегулярно»

Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич!