Что можно предпринять и какие действия?
Бывший муж не платит алименты, судебный пристав регулярно направляет запросы, арестовывает счета, есть ограничения на выезд и т.д.. но за год алименты пришли несколько раз и не в полном объеме, накопилась задолженность. Что можно предпринять для взыскания алиментов, если он не работает официально? Или долг просто будет расти, но алиментов так и не будет.
Здравствуйте. Надо активизировать исполнительное производство — по ФЗ №229‑ФЗ приставы могут искать скрытые доходы, арестовывать имущество и счета, ограничивать выезд; права на алименты закреплены в Семейном кодексе РФ, а при злостной неуплате возможно привлечение по ст.157 УК РФ. Если он не работает официально, приставы обязаны проверять имущество, доходы от самозанятости и списывать долги с денег и имущества — плюс вы вправе требовать неустойку и возмещение расходов. Запишитесь на консультацию — помогу собрать доказательства, составить жалобы и заявления приставам и в суд для принудительного взыскания.
Добрый вечер
Можно подать иск в суд на неустойки от суммы задолженности
Можно обратиться к приставу с заявлением о привлечении его к административной ответственности
Ну и последнее-с заявлением к приставу о привлечении его к уг.ответствтенности (157 УК РФ)
Ситуацию необходимо анализировать в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Вам необходимо направить заявление приставу