Человек пока не работал ему насчитали алименты порядка 600 тыс, на данный момент работает с зарплаты вычитают нужную сумму стабильно идёт оплата по алиментам, осталось порядка 200 тыс, сегодня пришли приставы и сказали закрыть задолженность в полном объеме иначе человека отправят на сво, никаких сроков не установили, могут ли из-за этого отправить человека на сво, если оплата по алиментам так же идёт из заработной платы?
Письменная консультация
В вашем случае важно разобраться в ситуации с задолженностью по алиментам и возможными последствиями в случае её неисполнения.1. Общая информация о задолженности по алиментамНа текущий момент у должника есть задолженность по алиментам около 200 тысяч рублей. Ваша информация показывает, что человек стабильно оплачивает алименты с зарплаты, и долг уменьшился. Приставы требуют погасить всю сумму задолженности в полном объеме, иначе грозит отправка на принудительные работы (СВО).2. Могут ли из-за этого отправить на СВО?Законодательство РФ предусматривает возможность привлечения к принудительным работам за неисполнение обязанностей по алиментам, но только при наличии исполнительного документа и наличии задолженности. В случае, если долг по алиментам полностью не погашен, приставы могут инициировать исполнительное производство и, при отсутствии исполнения, применить меры принудительного характера, включая отправку на СВО.3. Может ли оплату из зарплаты учитывать в полном объеме?Да, если с зарплаты уже удерживают сумму алиментов, это считается исполнением обязательств. Однако, если в исполнительном производстве есть задолженность, и она не погашается полностью, приставы могут требовать её погашения в полном объеме, а не только текущих выплат.4. Что делать, если уже идут выплаты и есть задолженность?В случае, когда человек стабильно платит алименты, в том числе через удержания из зарплаты, это показывает желание исполнять обязательства. Но приставы могут считать, что задолженность не погашена полностью, и назначить принудительные работы, если долг не будет закрыт.5. Итог и рекомендацииЕсли человек продолжает оплачивать алименты, это положительный момент, но остаток долга всё равно остается. Погашать задолженность полностью — лучший выход, чтобы избежать принудительных мер. Необходимо обратиться к приставам для уточнения ситуации, узнать, какие меры предусмотрены и есть ли возможность рассрочки или отсрочки. В случае неясностей или спора — рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном праве.Заключение: Да, приставы могут инициировать меры принудительного исполнения, включая отправку на СВО, если задолженность по алиментам не погашена полностью. Однако, если человек стабильно платит и долг снижается, есть шансы договориться или о рассрочке.Рекомендуется связаться с приставами, уточнить ситуацию и при необходимости — подготовить документы, подтверждающие оплату, а также рассмотреть возможность обращения за юридической помощью.
Направление гражданина на участие в специальной военной операции не может применяться судебными приставами в качестве меры принудительного исполнения по исполнительному производству о взыскании алиментов. Полномочия судебного пристава-исполнителя определены Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и включают такие меры, как обращение взыскания на заработную плату и иные доходы, арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ, временное ограничение специальных прав и привлечение к административной либо уголовной ответственности при злостном уклонении от уплаты алиментов. Направление на военную службу либо участие в СВО к указанным мерам не относится и не входит в компетенцию службы судебных приставов.
Если из заработной платы должника уже производится удержание алиментов и задолженность последовательно погашается, это свидетельствует об исполнении решения суда. В такой ситуации основания для квалификации действий как злостного уклонения отсутствуют. Соответственно, требования о немедленном погашении всей задолженности под угрозой «направления на СВО» не имеют правовой основы. При наличии подобного давления целесообразно обратиться с жалобой старшему судебному приставу либо в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц.
Это страшилки приставов.