Имею ли я право получить квартиру по статусу сирота, если у меня есть есть доли в квартирах, но я там не одна имею доли и по факту жить не могу ? В администрации почитали мои доли и сказали , что у меня есть жилье , имею ли они право на это?
Здравствуйте! Администрация может отказать, если ваши доли считаются «подходящим жильём» и по метражу вам хватает. Но если доля маленькая, жильё аварийное, или вы реально не можете там жить (другие собственники не пускают), можно доказать обратное. Попросите письменный отказ, соберите выписку ЕГРН, справку о метраже, акт обследования жилья и подайте заявление о признании нуждающейся. При отказе — жалоба в прокуратуру и суд.
Да, вы имеете право на получение жилья, если докажете невозможность проживания в имеющейся доле. Администрация не вправе отказывать только на основании наличия доли; ключевым фактором является пригодность жилья для реального проживания. Если доля мала, вселиться невозможно или в квартире живут чужие люди, жилье признается непригодным для вас.