Здравствуйте, стоял в очереди на получение квартиры как сирота, была доля в квартире но меньше положенных 14м2, умер отец, я вступил в наследство и квадратные метры стали 15.8 , а норма 14. В этот момент жена была беременная, сейчас ребенок родился и прописан в том доме где я получил наследство, так как другого жилья нет в собственности не у меня, не у жены, подскажите пожалуйста, если заново подавать документы на очередь, будут ли считать теперь м2 на сына?
Здравствуйте, Даниил. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка влияет на расчет обеспеченности жилой площадью. Вам необходимо повторно подать документы в органы социальной защиты населения, указав всех зарегистрированных членов семьи, включая новорожденного ребенка. Будет произведен перерасчет нормы жилой площади с учетом новых обстоятельств.
Здравствуйте, спасибо большое, жильё находится в соц. Найме у сестры, она является главным квартиросъёмщиком, количество прописанных знаю, но соответстветсвующей бумаги нет, с сестрой не общаемся, как и где можно получить документ о количестве прописанных в доме?
Есть ли смысл идти снова в опеку или лучше с выплотным делом идти в суд и приложить туда просто свидетельство о рождении ребенка и его прописку?
Здравствуйте. По ст. 8 ФЗ-159 и ст. 51 ЖК площадь считают на всех зарегистрированных. Теперь 15, 8 м² ÷ 3 человека = 5, 3 м² < вашей учётной нормы (14 м²), значит жильё снова считается непригодным. Подайте новое заявление в-администрацию, приложите выписку ЕГРН, свидетельство о рождении и справку о прописке – вас обязаны вновь поставить в очередь.
Дом 63кв²
Прописано было 4 человека
Выходило 15.8
Родился, его прописал
На данный момент получается 12.6 на каждого, вместо положенных 14
Заново подать документы могу так же в администрации по месту прописки постоянной или имею право по временной прописке другого города?
Могу ли встать на очередь в получении жилья по временной прописке?
Здравствуйте, поскольку вы уже обладаете жилой площадью, превышающей норму в 14 м² на человека, это может повлиять на вашу очередь на получение жилья. Однако, после рождения ребенка, количество зарегистрированных на данной жилплощади человек увеличилось, что может изменить ситуацию.