Добрый день! Мой молодой человек иностранный студент из Перу. У него вчера вышел приказ об академическом отпуске, но нам сказали что у него будет 3 дня чтобы покинуть страну. Мы купили билет хотя бы до турции, так как не успевает все дела завершить за 3 дня. Но сегодня пришло письмо от университета, где говорится, что он имеет право остаться в стране до истечения срока учебной визы. Такой вопрос если он уедет на 3 дня допустим в турцию и въедет в Россию, его учебная виза будет работать ( в данный момент она до сентября), или она уже аннулируется и он сможет здесь быть только как турист?
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Если он выедет из России, учебная виза может “сгореть”, потому что после академотпуска вуз часто прекращает миграционный учёт и МВД может аннулировать основание. Тогда обратно по этой визе могут не пустить, и придётся оформлять новую (или въезжать как турист, если возможно). Самый верный шаг: срочно уточнить в отделе миграции вуза и в МВД, есть ли аннулирование и можно ли въезд.