Добрый день, подскажите пожалуйста, развела с бывшим мужем, есть дочка 5 лет. Спокойной жизни у нас нету. Бывший муж не дает покоя. Звонит ребёнку по видео связи, так как находится в зоне сво. По видео может при ребёнке покурить сигареты, иной раз вылетают матерные слова. Негативна к ребёнку нету. Но в отношении меня, моей личной жизни и жизни моих родителей он не дает покоя. Оскорбления , унижения , попытка навредить( у родителей на работе идут сокращение, он заявил он том, что поможет уволить). Заявляет о том, что бы я ему по хорошему отдала ребенка. Лжёт о том, что человек в нашей семье, кто принял меня и ребенка, бьет якобы у меня на глазах, хотя это совершенно не правда. В садике уже знают эту ситуацию, и садик полностью на нашей стороне, потому что мы живет в маленьком городе, где все друг друга знают. В апреле он приезжает в отпуск, воспитатели пояснили, что ему ребёнка забрать они не дадут, только в присутствии мамы. Как быть в этой ситуации? Родители не хотят это все поднимать и решать через суд. Хотя других вариантов я не вижу.
Здравствуйте! В сложившейся ситуации рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или об установлении порядка общения с ребенком. До вынесения судом соответствующего решения оба родителя обладают равными правами и обязанностями в отношении ребенка. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка и предоставленных сторонами доказательств. На практике урегулировать подобный конфликт без обращения в суд затруднительно.
Здравствуйте. Он законный отец ребенка. Ограничить его в правах на воспитание или полностью лишить родительских возможно только в судебном порядке.